Как меня растворили в мировой чернильнице
Или запекли в мировой ИИчнице
Прочитал сегодня новую статью Михаила Аркадьева из серии «Диалоги с ИИ» — «Эволюция языковой рефлексии и мировая цивилизация» (https://snob.ru/profile/23839/blog/3117453/). В ней даётся интересный ответ на вопрос: «Почему английский язык стал мировым языком науки (и социокультурного лидерства)». Можно прочитать последние несколько абзацев с основными выводами.
Этот текст М.Аркадьева хорошо срезонировал со статистикой перемалывания моих ресурсов ИИчницей (имитацией интеллекта, поэтому женский род). Раньше летом все графики посещаемости блога и сайта ползли вниз, сейчас они резко взлетают вверх: на Blogger’е (https://evolkov.blogspot.com/) в июне светит под 60 тысяч (60000!!!),т.к. уже более 42 тыс. заходов. На сайте рост не такой космический, но заметный, при этом абсолютное большинство заходов — из США, что сигнализирует.
Мои тексты стали безымянным сырьём для производства муки в процессе изготовления мировой машиной рефлексии индивидуальных пончиков (порций ИИчницы) конечным потребителям. Я стал всемирно читаемым автором, хотя и в смеси с миллионами других авторов. В первом классе я макал перо в чернильницу, в 70 лет меня растворили в мировой чернильнице. «Хоть тушкой, хоть чучелом» — но в данном случае это про тексты, а не про автора. Я пока осторожно радуюсь этому неожиданному подарку, дополнительно приглушая радость онтокритическим реализмом — от чтения очень далеко до делания, предлагаемого в прочитанном.

